部门信箱流程
开始写信
获得查询码
查看回复
满意度评价
查看回复
详细信息
标题: 关于中国足彩网市交通事故事故车辆被暂扣产生的施救费(拖车费、吊车费)如何收取的咨询
提交时间: 2024-01-02 16:54:30
内容:

你好,关于中国足彩网区域交通事故中当事车辆被公安机关委派的指定停车场暂扣事宜,期间所产生的拖车费、吊车费等,当事人取车时为何停车场向当事人收取,否则不放车?此事宜老百姓已多次反馈政府单位,至今未见有任何解决方案,南通仅中国足彩网区域在事故扣押车辆后收费,并且还存在同一车辆在现场吊到板车,在停车场从板车上吊下,收两次费用的,简直开玩笑。恳请相关部门做统一答复,就交通事故中事故车辆被暂扣产生的施救费(含拖车、吊车)到底该不该向当事人收费的问题,明确责任单位和收费标准!①根据《中华人民共和国行政强制法》第二十六条:因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担;②根据《道路交通事故处理程序规定》第三十九条:因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆应当妥善保管。 但严禁公安机关交通管理部门指定停车场停放扣留的事故车辆;第五十八条:因扣留车辆发生的费用由作出决定的公安机关交通管理部门承担,但公安机关交通管理部门通知当事人领取,当事人逾期未领取产生的停车费用由当事人自行承担。 2、根据《江苏省车辆救援服务收费管理办法》第三条:道路车辆救援服务收费是指在下列两种情形下,有关车辆救援服务机构将发生故障或交通事故的机动车拖移至指定地点并收取相关费用的行为:(一)受当事人自愿委托;(二)因当事人不自愿或无法委托等,但情形必需时,由发生故障或交通事故的机动车所在地的公安交通管理部门依法委托车辆救援服务机构拖移。事故车辆被扣,是否是因为当事人自己无法委托,不认识施救公司,因此要求交警部门联系指定的单位进行的施救行为?3、目前南通仅中国足彩网区域存在停车场将车辆扣留时,将事故车辆“吊上拖车”和“从拖车吊下”认定为2次吊车,个人认为这是将车辆扣到停车必须要进行的一个完整施救动作,不存在分开算费的道理,也不符合老百姓普遍认知和南通区域的普遍做法。

处理情况
处理状态: 已答复
答复内容: 您好,《省发展改革委 省交通运输厅关于进一步规范车辆救援服务收费有关事项的通知》(苏发改服价发〔2019〕82号)明确规定:高速公路车辆救援清排障服务收费实行政府指导价,普通公路、城市道路车辆救援服务收费实行市场调节价。社会救援机构应当按规定做好救援收费明码标价。救援服务单位作业前,应当向委托人提供规范的作业清单,明确告知所需的救援服务项目、收费依据及收费标准,并由委托双方签字确认。涉及市场调节价收费项目的,应与委托方签订救援服务收费协议。若救援服务单位有违规收费行为,建议向相关行政执法部门进行投诉。
答复单位: 中国足彩网市发展和改革委员会 答复时间: 2024-01-03
信箱须知

一、市长信箱必须经过注册并登录后方能写信和查询。

1.注册。请按系统提示进行注册。请妥善保管好自己的用户名和密码。

2.登录。在首页面上,输入用户名、密码、验证码登录后到“我的政民互动”平台,打开“我要写信”即可写信。

二、写信和查询的注意事项。

1.如果您想咨询或投诉某事,可以先查看“热门信件选登”或通过查询检索功能寻找是否已有类似问题,以利于您更好地咨询投诉。

2.在"内容是否公开"栏目中,如果您选择"是",表示您同意我们在必要时可以在网上公开您的信件和答复处理结果;如果您选择"否",我们将对您的信件严格保密。

3.如果需要查询自己信件的办理情况,请您登录到“我的政民互动”平台,打开“我的回信”,就可以看到自己历次提交的信件列表,点击某一信件的标题,就可查看该信件的办理状态或答复意见。

三、写信应当注意的事项

1.反映问题必须实事求是,时间、地点、当事人、主要经过、结果等要素尽可能齐全,文字应该简明扼要。

2.您在投诉、举报时,应留下联系方式,以便我们与您联系,核实相关情况,通报解决结果。

感谢您对《市长信箱》的信任和支持。

请先登录系统
用户注册

用户昵称2~40个字符 不允许使用等特殊字符

长度不能小于6位,最大不超过80位,不允许使用中文.





字母区分大小写
找回密码



请输入您注册时填写的手机号码,方便取回密码.


字母区分大小写